ПРАВО.ru
Процесс
30 августа 2022, 15:11

В суд направили дело о растрате 1,6 млрд руб. «РАМ Банка»

Руководство банка, предположительно, три года выдавало невозвратные кредиты, пока его не лишили лицензии из-за недостаточности капитала.

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу об особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК) в отношении председателя правления «РАМ Банка» Натальи Асанович, председателя его совета директоров Дениса Ширяева и основного бенефициара банка Жасулана Тулепбекова. Их обвиняют в хищении более чем 1,6 млрд руб., сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Суд признал банкротом московский банк

По версии следствия, в 2016–2019 годах Саснович, Ширяев и Тулепбеков, а также пока не установленные лица выдали заведомо невозвратные кредиты подконтрольным им компаниям. Таким образом они растратили средств банка, а выведенными миллиардами распорядились по своему усмотрению.

Дело передали на рассмотрение в Пресненский районный суд.

Центробанк отозвал лицензию «РАМ Банка» в 2019 году. Регулятор указывал, что банк скрывал свое реальное финансовое положение, занижая размер резервов на возможные потери по ссудной задолженности. На самом деле его капитал снизился более чем на 20%. В том же году АСГМ признал банк несостоятельным (дело № А40-218391/2019).

«РАМ Банк» принадлежал казахскому «ЦентрКредиту» и занимал 296-е место в банковской системе России.