ПРАВО.ru
Санкции
5 сентября 2022, 11:02

В США выдали ордер на арест самолета компании «Лукойл»

Окружной суд США Южного округа Техаса санкционировал арест самолета Boeing 737-7EM, который принадлежит российской нефтяной компании «Лукойл» и стоит $45 млн. Суд установил, что самолетом пользовались, нарушая американское санкционное законодательство.

В 2022 году после начала российской военной спецоперации на территории Украины Министерство торговли США ввело санкции против России. Среди прочего они предусматривают запрет перемещения созданных в США самолетов без специальной лицензии. Как сообщает Минюст США, самолет «Лукойла» нарушил эти ограничения во время перелетов из России и обратно в страну. 

ВТБ нашел новых юристов, которые будут представлять его интересы в США

Директор оперативной группы KleptoCapture, которая создана в США для поиска и конфискации активов подсанкционных россиян, сообщил, что компания «Лукойл» использовала самолет через цепочку офшорных и подставных компаний. Но обман вскрылся, и о нем сообщили страховым и финансовым компаниям, которые теперь не смогут предоставлять свои услуги «Боингу».

Как удалось выяснить, последний рейс самолета, зафиксированный в базах данных, совершен 12 марта 2022 года из Дубая в Москву, пишет телеграм-канал The Sanctions Times. Не исключено, что в дальнейшем самолет совершал перелеты с выключенным транспондером, чтобы его перемещение невозможно было отследить.

«Мы намерены преследовать любое физическое или юрлицо, грубо нарушающее санкции, экспортный контроль и лицензионные требования, введенные США в ответ на действия России на Украине», — сказал специальный агент Марк Доусон, который занимается расследованиями в области национальной безопасности.