ПРАВО.ru
Практика
7 сентября 2022, 17:36

В Минэкономразвития рассказали о проверках бизнеса

Впервые в истории число профилактических визитов контролеров превысило количество проверок бизнеса.

За последний год — с июля 2021 по июль 2022 — провели 491 000 проверок бизнеса. Это в 3 раза меньше, чем в допандемийном 2019-м. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников, выступая на Восточном экономическом форуме.

«Большое влияние на это оказал мораторий на проверки. Контролеры начали общаться с бизнесом в рамках профилактических визитов. Как итог — профилактика впервые в истории России по объему превысила проверки. Вместо штрафов и проверок, выдано 688 000 предостережений», — сказал он.

Большинство проверок бизнеса отменят навсегда

Наиболее массовыми среди видов контроля стали пожарный надзор МЧС (треть всех проверок), санитарно-эпидемиологический контроль Роспотребнадзора и визиты Роструда.

Решетников указал, что Минэкономразвития в ближайшее время начнет работать с реестром инцидентов, чтобы при возникновении какой-то чрезвычайной ситуации или аварии точно понимать причину возникновения и работать адресно с этим нарушением, а не с проверками всего бизнеса.

«Сейчас всю информацию о проверках можно увидеть в онлайн-режиме. Генеральной прокуратурой на основании предложений Минэкономразвития в 2021 году запущен новый реестр контрольных мероприятий. Это ключевой элемент инфраструктуры данных — в нем содержится более 3,3 млн записей о проверках и профилактике. Все проверки теперь согласовываются в этой системе — плановые и внеплановые», — добавил министр.

Частота проведения проверок бизнеса зависит от уровня риска объекта. Абсолютное большинство субъектов МСП попало в категорию низкого риска. «МСП, как объекты категории низкого риска, не должны проверяться. Исключение составляют те, кто отнесен к категории высокого риска», — отметил глава МЭР.

Кроме того, Решетников рассказал о системе досудебного обжалования, созданной совместно с Минцифры. Она позволяет бизнесу оперативно подать жалобу через единый портал «Госуслуги». Благодаря системе срок рассмотрения сократился. Теперь он составляет менее 11 рабочих дней вместо 20. С момента ее запуска получено более 3300 жалоб, и треть из них уже удовлетворена.