ПРАВО.ru
Санкции
15 сентября 2022, 10:29

ЕC продлил на полгода санкции против российских граждан и компаний

Санкции против российских юридических и физических лиц ЕС ввел после присоединения Крыма, с тех пор они регулярно продлевались. После начала спецоперации черный список расширили, теперь там находятся уже 1206 физических и 108 юридических лиц.

Совет ЕС 14 сентября решил продлить срок действия ограничительных мер в отношении лиц, «ответственных за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины», сообщается на сайте совета. Санкции будут действовать еще на как минимум шесть месяцев — до 15 марта 2023 года.

По информации Совета ЕС, в общей сложности речь идет о санкциях против 1206 физических и 108 юридических лиц. Меры ограничивают поездки физлиц, предусматривают заморозку активов и запрещают предоставлять средства фигурантам списка.

США ввели санкции против шести миллиардеров и Кабаевой

Персональные санкции были введены Евросоюзом в 2014 году в связи с событиями в Крыму. Список расширили в 2022 году после начала военной операции России на Украине. В него попали депутаты, журналисты и бизнесмены. Кроме того, ЕС ввел санкции против российских компаний.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время выступления в Европарламенте заявила, что Евросоюз намерен продолжать санкционное давление на Россию и не планирует «искать умиротворения». Она заверила, что солидарность Евросоюза с Украиной будет «непоколебима». По ее словам, ЕС с первого дня занимает украинскую сторону, помогая оружием, оказывая финансовую помощь и вводя против России «мощнейшие санкции из тех, что знал мир».