ПРАВО.ru
Практика
16 сентября 2022, 12:59

ВС отклонил иск из-за электронного голосования

Порядок проведения дистанционного голосования в достаточной степени защищает права избирателей, полагает Верховный суд.

Коллегия по административным спорам Верховного суда отклонила иск Филиппа Кузина к Московской городской избирательной комиссии (дело № 5-ИКАД22-6-А1). Экс-кандидат в муниципальные депутаты района Лефортово требовал признать незаконными решения Мосгоризбиркома о проведении электронного голосования. Как следует из определения ВС, проведение такого голосования не противоречит законам Москвы и федеральным нормам.

В КC обжаловали правила онлайн-голосования на выборах

В августе Московский городской суд отказал Кузину в иске. Он указал, что спорные решения Мосгоризбирком принял большинством голосов, при наличии кворума и в надлежащий срок. Противоречий с действующими нормами России и Москвы в отношении избирательного голосования суд не усмотрел. С этим согласилась апелляция.

В кассационной жалобе в Верховный суд Кузин указывал, что нижестоящие инстанции не дали оценку целесообразности введения Порядка дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Москвы, а также якобы неправильно квалифицировали решения Мосгоризбиркома как нормативные правовые акты.

ВС счел, что нижестоящие суды исследовали все обстоятельства иска достаточно полно и правильно отказались считать произвольными акты, принятые с соблюдением всех процедур. Решения избирательной комиссии не нарушают избирательные права истца. Его утверждения об обстоятельствах, которые могут возникнуть при проведении дистанционного голосования, носят предположительный характер, а также урегулированы в разделах 3, 5, 7 и 8 Порядка, которые содержат «четкую и ясную процедуру» допуска к электронному голосованию и подсчету голосов.

Вопрос о целесообразности, согласно чт. 226 Кодекса административного судопроизводства, не входит в круг вопросов, которым суды должны давать оценку в споре об отмене решения уполномоченного органа.

Ранее экс-кандидат в муниципальные депутаты по Кунцевскому одномандатному округу Михаил Лобанов обратился из-за дистанционного голосования в Конституционный суд. По его мнению, инструменты электронного голосования в значительной степени закрыты и характеризуются правовой неопределенностью.