ПРАВО.ru
Законодательство
19 сентября 2022, 14:28

В Минфине рассказали про законопроект о цифровых валютах

Документ даст бизнесу право расчетов в криптовалюте. Но при этом детали его реализации определит практика, считают в ведомстве.

Минфин разработал законопроект о цифровых активах, который дает бизнесу возможность рассчитываться криптовалютой. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента финансовой политики ведомства Ивана Чебескова.

Криптовалюты предлагают внести в Гражданский кодекс

«А какие криптовалюты будут использоваться, как договариваться с контрагентами о том, с какими странами это будет работать, — это все мы пока отдаем на откуп предпринимателям», — сказал он.

Минфин считает, что потенциальное поле использования криптовалют не ограничивается внешнеторговыми сделками. «Текущие ограничения для нас — драйвер для того, чтобы использовать эти технологии, в частности, как новый механизм международных расчетов. Но на мой взгляд, это только часть всех тех возможностей, которые могут дать и цифровые финансовые активы, и цифровые валюты», — отметил Чебесков.

Подготовленная версия законопроекта предусматривает как локальную инфраструктуру для торговли цифровыми валютами, так и регулирование майнинга. Представитель Минфина при этом отметил, что майнинг обсуждается и как некий отдельный блок для регулирования. «По большому законопроекту у нас было разное видение регулирования цифровых валют между Минфином и Центральным банком, но по майнингу это видение более сходно, поэтому у нас параллельно несколько текстов законопроекта, которые сейчас обсуждаются», — добавил Чебесков.

Премьер-министр Михаил Мишустин в сентябре дал поручения по развитию цифровых финансовых активов в России. Так, Минфин вместе с Центробанком, Росфинмониторингом, ФНС и ФСБ должен выработать согласованную позицию по проектам федеральных законов, регулирующих выпуск, организацию выпуска и обращения цифровой валюты на территории России в части регулирования майнинга, а также использования цифровых валют в международных расчетах. Поручение должно быть выполнено к 19 декабря.

К этому же сроку Минфину при участии Банка России поставлена задача подготовить и направить в правительство предложения по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе.