ПРАВО.ru
Санкции
22 сентября 2022, 10:47

ЕС и Япония расширят санкции против России

Новые санкции Евросоюза будут как индивидуальными, так и секторальными. А под новые ограничения Японии подпадут российские компании, которые связаны с военной и оборонной сферами.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз как можно скорее введет санкции против России из-за планируемого проведения референдумов в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях. Об этом пишет Reuters.

Он указал, что новые санкции будут как индивидуальными, так и секторальными. Дипломат при этом не стал уточнять, о каких именно рестрикциях идет речь. Глава европейской дипломатии также отметил, что страны ЕС продолжат поддерживать усилия Украины путем поставок военной техники, «насколько это потребуется».

США расширили санкции против России

C инициативой о введении новых антироссийских санкций выступила и Япония. Об этом заявил глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси. Под новые ограничения подпадут российские компании, которые связаны с военной и оборонной сферой. Других деталей пока не приводится.

С 23 по 27 сентября референдумы о вхождении в состав России пройдут в ДНР и ЛНР, а также на подконтрольных российским военным территориях Запорожской и Херсонской областей.

21 сентября российский лидер Владимир Путин в обращении к нации объявил, что Россия поддержит «решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей».