ПРАВО.ru
Законодательство
4 октября 2022, 15:37

Депутаты разрешили привлекаемым к субсидиарке оспаривать ее размер

Внести такие изменения предписал Конституционный суд. Сейчас невозможность оспорить сумму потенциальной субсидиарной ответственности нарушает право на судебную защиту.

На заседании 4 октября Госдума в первом чтении поддержала правительственный законопроект, который позволяет лицам, привлеченным к субсидиарной ответственности в делах о несостоятельности, участвовать в рассмотрении вопросов о ее сумме. Для этого бывшие контролирующие лица должника смогут подать мотивированное ходатайство на участие в деле о его несостоятельности.

Если суд вынесет определение о привлечении такого лица, оно вправе будет участвовать в рассмотрении вопросов, которые могут повлиять на его привлечение к ответственности, а также на размер такой ответственности. В частности, лица под риском субсидиарки смогут оспаривать ранее вынесенные акты.

При этом желание участвовать в деле само по себе не будет свидетельством признания вины в несостоятельности подконтрольного юрлица.

При этом лица, которые уже участвуют в деле о банкротстве в качестве руководителя или участника должника, представителя учредителей должника или конкурсного кредитора, не смогут восстановить пропущенный срок по оспариванию сделок после подачи ходатайства.

В 2021 году Конституционный суд рассмотрел жалобу бывшего руководителя компании, которого привлекли к субсидиарке через четыре года после начала процедуры банкротства. Он не был согласен с включением требований налоговой в долги компании, но срок обжалования уже был пропущен.

КС счел, что невозможность оспорить сумму субсидиарной ответственности нарушает право привлеченного к ней лица на судебную защиту. Это повышает риски принятия произвольного решения по определению размера требований.

Законопроект № 132289-8 «О внесении изменений в статьи 34 и 61-15 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»