ПРАВО.ru
Законодательство
11 октября 2022, 13:42

Госдуме предложили ужесточить норму о смягчении наказания по УК

Депутаты Госсовета Республики Татарстан совместно с депутатом Госдумы от региона Айратом Фарраховым предложили поправить Уголовный кодекс. Внесенная в нижнюю палату парламента инициатива предусматривает запрет на смягчение наказания по составу о сбыте наркотиков. Но Верховный суд с необходимостью ужесточения не согласен.

Поправки предлагается внести в ч. 3 ст. 64 Уголовного кодекса («Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление»). В этой норме прописаны составы УК, по которым суд не вправе назначать наказание ниже низшего предела, предусмотренного обозначенными статьями, либо выбирать более мягкий вид наказания. Перечень, который сейчас состоит из таких составов, как «Акт международного терроризма», «Захват заложника» и «Насильственный захват власти», предлагается дополнить ст. 228.1 УК о незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических веществ и их прекурсоров.

Согласно статистике судимостей в России от Суддепа, в 2020 году по этой статье осудили как минимум 13 992 человек. Это значительно больше, чем по самой популярной статье из уже имеющихся в перечне ч. 3 ст. 64 — ст. 205 «Террористический акт»: по ней в том же 2020 году осудили 574 человека. 

При этом наказание ниже низшего предела получили больше четверти признанных виновными по ст. 228.1 УК — 3622 человека.

В пояснительной записке депутаты Госсовета Татарстана указывают: наркоситуация в республике и России в целом остается «напряженной». При этом авторы инициативы обращают внимание, что срок реального лишения свободы за это преступление постепенно снижается: еще в 2019 году он составлял 7,8 года в среднем на осужденного, а к 2021-му снизился до 7,4 года. Причина этому, по мнению депутатов, как раз отсутствие указания на невозможность снижения наказания ниже низшего предела по обсуждаемому составу.

Председатель ВС рассказал, как нужно поменять уголовный процесс

Перед внесением законопроекта в Госдуму его авторы получили официальные заключения от правительства и Верховного суда. Они инициативу раскритиковали. Глава «уголовной» коллегии ВС Владимир Давыдов отметил, что ст. 64 УК применяется только «при наличии исключительных обстоятельств», которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, а также при активном содействии участника группового преступления в его раскрытии. Отличие «наркотического» состава ст. 228.1 УК от уже перечисленных в ст. 64 УК составов в том, что в последних речь идет не только о посягательстве на общественную безопасность, но и на жизнь и здоровье человека, основы конституционного строя и безопасность человечества. Это не позволяет приравнять к ним ст. 228.1 УК, уверен Давыдов.

Правительство раскритиковало авторов законопроекта за то, что они не оценили федеральную статистику применения ст. 228.1 УК, а только данные по Республике Татарстан. При этом количество осужденных по этой норме снижается. Кроме того, «необоснованное расширение применения мер уголовной репрессии приведет к нарушению баланса общих принципов назначения наказания», уверены в кабмине.

Законопроект № 209821-8 «О внесении изменения в статью 64 Уголовного кодекса Российской Федерации»