ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
13 октября 2022, 10:55

ВС подтвердил право дольщиков на компенсацию морального вреда

Во втором обзоре практики Верховного суда за 2022 год нашлось место для одного дополнительного разъяснения, не основанного на рассмотренных ВС делах. В нем объясняется, что за дольщиками сохраняется право на взыскание компенсации морального вреда с застройщиков.

Необходимость подобных разъяснений вызвана принятием в марте 2022-го правительственного постановления «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства». В одном из пунктов этого постановления указано, что к отношениям участников долевого строительства и застройщиков применяются «исключительно» положения профильного закона.

ВС понизил требование дольщика, который вложился в 30 квартир

Верховный суд отметил: «Названное постановление не содержит положений, которые прямо исключают возможность применения закона «О защите прав потребителей» к отношениям по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства». А поскольку закон «Об участии в долевом строительстве» никак не регулирует вопрос о компенсации морального вреда для дольщика-потребителя, в этой части должен использоваться именно «потребительский» закон.

С другими важными и интересными позициями из второго обзора практики ВС можно ознакомиться в нашем материале – Второй обзор практики Верховного суда за 2022 год: важные позиции.