ПРАВО.ru
Законодательство
17 октября 2022, 15:51

С 2024 года Росреестр будет взаимодействовать с компаниями электронно

Глава ведомства рассказал, что ведется работа по цифровизации, которая коснется компаний и простых пользователей.

Сегодня президент Владимир Путин встретился с руководителем Росреестра Олегом Скуфинским. Они обсудили текущую деятельность и цифровую трансформацию ведомства. 

Среди прочего Скуфинский заявил, что с 1 января 2024 года Росреестр полностью перейдет на электронное взаимодействие с юридическими лицами. «Процедура становится более четкой, прозрачной, и самое важное, что практически исключаются необоснованные приостановки в регистрационных действиях», — отметил Скуфинский. 

Росреестр предлагает изменить понятие недвижимости

Еще глава Росреестра рассказал, что ведомство запускает 20 новых сервисов для пользователей, в том числе «Индивидуальное жилищное строительство» для быстрого оформления дома, «Градостроительная проработка», «Земля для стройки», «Земля для туризма», «Земля просто». Они помогут решать конкретные проблемы на земле быстро, оперативно и безбарьерно. Скуфинский отметил, что Росреестр оказывает 250 млн юридически значимых услуг в год.

Ранее стало известно, что Росреестр будет выдавать QR-коды для проверки недвижимости. Сервис планируют запустить в 2023 году, но точных сроков пока нет. На всех выписках из ЕГРН появится QR-код, который будет открывать ссылку на сайт Росреестра. Там можно будет проверить права на квартиру, дом или землю, основные параметры объекта.