ПРАВО.ru
Legal Digest
18 октября 2022, 8:00

Обзор СМИ за 18 октября

Мобилизованным хотят вернуть деньги за покупки для службы, Генпрокуратура инициировала законопроект о защите дольщиков, а регионам разрешат обнулять НДФЛ на продажу жилья. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Мобилизованным хотят вернуть деньги за покупки для службы, выяснили «Известия». Зампред комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов написал письмо главе Минфина Антону Силуанову, в котором предложил вернуть мобилизованным часть денег, потраченных на покупку бронежилетов, лекарств, продовольствия и других вещей для участия в СВО. Речь может идти о социальном вычете для призванных и членов их семей или использовании механизма кешбэка от государства. 

ЦБ выявил 3500 компаний с признаками нелегальной деятельности. Из них 1500 — компании с признаками финансовых пирамид, 1200 — нелегальные кредиторы и 900 — нелегальные форекс-дилеры. Подсчеты провели по итогам девяти месяцев 2022 года, пишут РИА «Новости»

Генпрокуратура инициировала законопроект о защите дольщиков. Как сообщают «Известия», обманутым дольщикам хотят выдавать жилищные сертификаты, которые будут ежегодно индексироваться на уровень инфляции. С их помощью можно будет купить или построить жилье, сделать взнос по ипотеке. Срок действия сертификатов — три года.

Регионам разрешат обнулять НДФЛ на продажу жилья. Минфин предлагает предоставить российским регионам право самостоятельно принимать решение об установлении минимального срока владения жильем для освобождения от НДФЛ доходов в случае его продажи. Речь идет о недвижимости, приобретенной в порядке наследования, через приватизацию, по договору дарения или ренты, передают «Ведомости». Сейчас доходы от продажи недвижимости освобождаются от НДФЛ, если она находилась в собственности в течение минимального срока или дольше. Для владельцев, получивших права на жилье по наследству, он составляет три года, в общем случае — пять лет. 

Российские брокеры смягчают условия хранения валюты на счетах, сообщает РБК. «БКС Мир инвестиций» и «Финам» повысили лимиты бесплатного хранения валюты на счетах, а «Газпромбанк Инвестиции» совсем отменили комиссию за остатки в долларах и евро. Но такая либерализация может быть временной, поскольку владение валютой по-прежнему связано с рисками.

Европейские банки прекращают прием SWIFT-платежей из РФ. Принимать SWIFT-переводы из российских банков полностью перестали в швейцарском PostFinance, эстонском LHV Pank, французском Banque Populaire и финском S-BANK, выяснили «Известия». Эксперты пояснили, что на фоне ужесточения требований ЕС к дополнительным проверкам денег, поступающих из России, многие зарубежные организации начали по собственной инициативе блокировать такие платежи.