ПРАВО.ru
Законодательство
18 октября 2022, 18:47

Депутаты одобрили кредитные каникулы для МСП в связи с мобилизацией

Они продлятся весь период военной службы гендиректора компании и еще 90 дней сверх того. Предельную сумму кредита, по которому можно получить льготу, определит кабмин.

18 октября Государственная дума в первом, втором чтениях и в целом одобрила закон, который позволит субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) получать кредитные каникулы, если их единственного участника и гендиректора призвали на военную службу.

Условия каникул напоминают такой же режим, который действовал во время пандемии COVID-19, и каникулы для мобилизованных физлиц. В льготный период заемщик не должен будет вносить никакие платежи. В этот период у должников нельзя требовать просроченные задолженности. Начисленные в течение каникул проценты будут капитализированы и войдут в тело основного долга, а начислять в этот период штрафы и пени запрещено.

Продолжительность составит весь период военной службы единственного участника компании-заемщика плюс еще 90 дней. Он может быть увеличен на период лечения, если на службе бизнесмен получил ранение. Дату начала такого периода заемщик может определить сам (но не ранее 21 сентября 2022-го). Заемщик также может в любой момент сам отказаться от льготного периода либо погасить часть суммы кредита или его целиком, и это не прекратит действие каникул. Предельный размер кредита установит российское правительство.

Получить льготу можно только по кредиту, который бизнесмен взял до призыва. Для получения кредитных каникул требуется подтвердить реальную деятельность компании, то есть предоставить не нулевую бухгалтерскую отчетность за предыдущий год. Документы, которые подтверждают мобилизацию гендиректора, банк может сам запросить как у заемщика, так и у Министерства обороны.

Действие исполнительных документов на  этот период тоже приостанавливается. Возобновить его можно не ранее чем через 30 дней после окончания военной службы.

Запросить каникулы можно не только предусмотренными кредитным договором способами, но и по телефону, если бизнесмен уже уехал в военную часть. Рассмотреть это обращение банк должен в течение 10 дней. Если за 15 дней он не предоставил ответ, льготный период считается предоставленным автоматически.

Кроме того, в отношении мобилизованных банкротов новелла частично отменяет запрет на самостоятельное открытие банковских счетов, который сейчас предусмотрен для признанных несостоятельными лиц. Это необходимо, чтобы они могли получать денежное довольствие и другие связанные с призывом на военную службу платежи.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Перед вторым чтением законопроект значительно расширили и уточнили, приведя его в соответствие уже действующей норме о кредитных каникулах для мобилизованных физлиц.

Законопроект № 209496-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части поддержки обществ с ограниченной ответственностью, чей единственный участник выполняет функции единоличного исполнительного органа и был призван в Вооруженные Силы Российской Федерации)»