ПРАВО.ru
Законодательство
7 октября 2022, 12:13

Путин подписал законы о кредитных каникулах и трудовых гарантиях при мобилизации

Призывников нельзя будет уволить, а в период военной службы им не придется платить по кредитам и ипотеке. В случае гибели на фронтах спецоперации родственников мобилизованных освободят от долгов.

7 октября президент Владимир Путин подписал законы, которые дают дополнительные гарантии призванным на военную службу по мобилизации россиянам и добровольцам. Они смогут получить льготы по кредитам и сохранить свои рабочие места до конца военной службы.

Закон «О кредитных каникулах» позволяет самим мобилизованным, а также их ближайшим родственникам получить отсрочки по кредитам. Для этого достаточно обратиться в кредитную организацию и подтвердить факт мобилизации (впрочем, обратиться за подтверждением в Минобороны может и сам кредитор). Льготный период продлится все время военной службы и еще 30 дней сверх того.

В период кредитных каникул проценты по ипотеке начисляются согласно условиям договора, а по другим кредитам — в размере 2/3 среднерыночной стоимости соответствующего вида кредита на дату обращения за льготой. Но выплачивать их потребуется только после прекращения каникул и погашения остального долга.

В случае гибели военнослужащего на фронте или получения им I группы инвалидности обязательства по кредиту полностью прекратятся.

Закон вступил в силу немедленно и распространяется на всех участников спецоперации с 24 февраля.

Согласно другому закону, призыв в рамках мобилизации, в отличие от призыва на срочную службу, не будет основанием для расторжения договора по независящим от его сторон обстоятельствам. Уволить мобилизованного сотрудника можно, только если он не явится на работу в течение трех месяцев после окончания военной службы.

Расторгать с призванным на военную службу сотрудником трудовой договор нельзя — на время службы он должен быть приостановлен. Для этого работнику нужно принести работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации. На ее основании работодатель издаст соответствующий приказ. На время военной службы на место мобилизованного можно взять другого сотрудника, но после возвращения военнослужащего ему обязаны предоставить прежнюю должность.

При сокращении штатов преимущественное право сохранить работу получат матери детей до 17 лет, если их мужья мобилизованы. Их также запрещается отправлять в командировки и привлекать к ночной или сверхурочной работе без их согласия.

Закон вступает в силу с сегодняшнего дня и распространяется на все возникшие с 21 сентября правоотношения.