ПРАВО.ru
Законодательство
27 сентября 2022, 12:58

Госдума рассмотрела законы о защите трудовых прав мобилизованных

Трудовые права их жен, если у мобилизованных есть несовершеннолетние дети, также дополнительно защитят.

27 сентября Государственная дума рассмотрела и единогласно одобрила во втором и третьем чтениях законопроект, который меняет основания для расторжения трудового договора так, чтобы защитить россиян, призванных на военную службу в рамках мобилизации. Первоначально новелла касалась технических поправок в Трудовой кодекс, но ко второму чтению ее объем многократно вырос. Еще один закон, также рассмотренный и принятый сегодня, специально предусматривает те же гарантии для государственных служащих.

Минтруд разъяснил, как мобилизованным сохранят работу

Поправки ко второму чтению указывают, что основанием для расторжения трудового договора может быть невыход на работу в течение трех месяцев после окончания срока мобилизации или добровольной контрактной службы в вооруженных силах. В то же время призыв в рамках мобилизации, в отличие от призыва на срочную службу, не будет основанием для расторжения договора по независящим от его сторон обстоятельствам.

При сокращении штатов преимущественное право сохранить работу получат матери детей до 17 лет, отцы которых мобилизованы. Их также избавят от служебных командировок, ночной и сверхурочной работы.

Законопроект также закрепляет описанный Минтрудом порядок приостановления трудового договора на период мобилизации. На вакантное место работодатель вправе взять нового сотрудника, но тот должен будет уйти после того, как вернется мобилизованный работник.

Депутат от КПРФ Алексей Куринный отметил, что второй законопроект дает гарантии государственным, но не муниципальным служащим. Депутат от «Единой России» Василий Пискарев указал, что их права защищает Трудовой кодекс, куда соответствующие поправки внесли.

Законопроект № 112293-8 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (об особенностях обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также о приведении отдельных статей Трудового кодекса Российской Федерации в соответствие главе Х «Охрана труда»)»

Законопроект № 101311-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о дополнительных гарантиях для государственных гражданских служащих)»