ПРАВО.ru
СВО
27 сентября 2022, 11:55

Минтруд разъяснил, как мобилизованным сохранят работу

Период военной службы продолжат засчитывать в трудовой стаж. Договоры приостановят даже с работниками, которых уже успели сократить.

Минтруд разъяснил, как мобилизованным гражданам сохранить рабочие места на время военной службы. Такое право им на прошлой неделе дало правительство своим постановлением. На время мобилизации трудовые договоры с такими россиянами приостановят, но не расторгнут.

Для этого нужно принести работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации. На ее основании работодатель издаст приказ о приостановлении трудового договора. Дополнительное соглашение с работником заключать не нужно.

После этого бухгалтерия начислит заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты. По желанию работника ему могут также выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Этот порядок распространяется и на срочные трудовые договоры, подчеркнул глава Минтруда Антон Котяков. Если на момент мобилизации сотрудник получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать, его договор также будет приостановлен.

Период приостановки трудового договора будет включен в трудовой стаж.