ПРАВО.ru
СВО
27 сентября 2022, 9:21

Минцифры включило IT-юристов в список брони от мобилизации

С сегодня критически важные специалисты в сферах IT и СМИ могут подавать заявления на освобождение от мобилизации через «Госуслуги».

Минцифры опубликовало список из 195 профессий, обладатели которых из аккредитованных IT-компаний и системообразующих предприятий связи и СМИ получат отсрочку от мобилизации. Подтвердить, что работник обладает соответствующей профессией, нужно будет с помощью диплома о высшем образовании — другие документы не подходят. Список утвердил своим приказом министр Максут Шадаев.

В рекомендуемый перечень вошли такие специализации, как математика, компьютерные науки, информатика, статистика, программная инженерия, компьютерная безопасность, криптография, робототехника, а также астрономия, биология, физика, архитектура и картография. В списке также есть машино- и кораблестроение, горное дело, агроингженерия, артиллерийское и ракетное оружие.

Кроме того, отсрочку от мобилизации могут получить отучившиеся по специальностям: юриспруденция, менеджмент, обеспечение законности и правопорядка, судебная экспертиза, реклама и связи с общественностью и экономика. Успешное развитие высокотехнологичных компаний невозможно без квалифицированных управленческих кадров, подчеркивает Минцифры.

Поскольку отсрочку могут также получить сотрудники системно значимых средств массовой информации, перечень включает журналистику, лингвистику, дизайн и звукорежиссуру.

Минцифры напоминает, что наличия соответствующего образования и работы в аккредитованной IT-компании недостаточно для отсрочки: нужно также выполнять критически важные функции.

27 сентября на портале «Госуслуги» запустят сервис для сбора сведений о профессионалах, которые не должны участвовать в мобилизации. Формировать заявление сотрудники должны будут самостоятельно, но к нему необходимо приложить форму подтверждения соответствия работника необходимым требованиям, подписанную электронной подписью гендиректора организации. Минцифры подчеркивает, что времени протестировать систему не было. «Пока никаких ограничений по дате подачи заявок нет, списки могут подаваться бесконечно, пока не иссякнет поток тех сотрудников, которые имеют право на отсрочку», — пояснил накануне министр. Списки будут передавать в Генштаб и военкоматы ежедневно.

«Вопрос по поводу отсрочки для учителей информатики и специалистов в вузах проработаем с Минпросвещения и Минобрнауки», — сообщал ранее Максут Шадаев. Педагогическое образование уже есть в перечне.

В ближайшие две недели Минцифры планирует вновь начать аккредитацию IT-компаний.