ПРАВО.ru
Законодательство
19 октября 2022, 11:51

Материальную помощь при мобилизации предложили освободить от налогов

Некоторые крупные компании с госучастием уже пообещали сотрудникам выплаты при призыве на фронт. Депутаты уверены, что таких фирм было бы больше, если бы не сопутствующие издержки.

19 октября в Государственную думу внесли законопроект, который должен стимулировать работодателей оказывать материальную поддержку мобилизованным сотрудникам. Для этого депутаты ЛДПР Евгений Марков и Владимир Кошелев предлагают ввести новые налоговые льготы.

Собянин пообещал дополнительную поддержку семьям мобилизованных

Сейчас НДФЛ и страховыми сборами не облагается только материальная помощь на сумму до 4000 руб. Таким образом, работодателям, которые хотели бы помочь своим призванным на фронт сотрудникам (например, закупить для них обмундирование), придется понести дополнительные расходы. Налогооблагаемую базу предприятия эти траты тоже не уменьшают. Это, по мнению депутатов, удерживает многие компании от оказания такой помощи.

Чтобы решить проблему, новелла предлагает освободить от НДФЛ и страховых сборов единовременные выплаты призванным по мобилизации работникам на сумму до 200 000 руб. Эти суммы также предлагается учитывать при определении налогооблагаемой базы компании.

В случае принятия закона он вступит в силу со дня опубликования.

Расчет выпадающих бюджетных доходов при установлении таких льгот авторы законопроекта не привели.

О намерении оказывать материальную помощь призванным на военную службу сотрудникам уже объявили Росатом, РЖД и «Татнефть».

Законопроект № 216303-8 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»