ПРАВО.ru
СВО
21 октября 2022, 10:37

Как правительство поддержит мобилизованных предпринимателей и самозанятых

Речь идет об отсрочке от уплаты налогов, кредитных каникулах, пересмотре условий госконтракта, автоматических продлениях разрешений на работу. А долги самозанятых смогут погасить их знакомые.

Сегодня замминистра труда и соцзащиты Ольга Баталина рассказала о мерах поддержки, которые правительство окажет мобилизованным предпринимателям и самозанятым.


Основные меры поддержки для предпринимателей
  • Отсрочка по уплате страховых взносов, налогов и сборов (кроме госпошлин). Долг нужно выплатить не позднее 28-го числа третьего месяца после демобилизации. Предусмотрена рассрочка выплаты: размер первого платежа — одна шестая от общей суммы долга, а потом платить можно равными частями ежемесячно.
  • Продление сроков подачи отчетности (это не касается деклараций по НДС, расчетов по НДФЛ и авансовым платежам, бухгалтерской финансовой отчетности). Представить отчеты нужно до 25-го числа третьего месяца после демобилизации. 
  • Перенос сроков подачи уведомлений для изменения налогового режима. В течение четырех месяцев после демобилизации можно подать заявление о переходе в режим самозанятости, на упрощенную систему налогообложения или единый сельхозналог.
  • Кредитные каникулы. Они длятся весь срок мобилизации и 90 дней после ее окончания. Эта мера касается компаний, в которых руководитель — единственный учредитель. Если предприниматель после мобилизации будет проходить лечение, то кредитные каникулы продлеваются на весь срок лечения.
  • Пересмотр условий госконтракта. Для этого подписывается дополнительное соглашение. Контракт можно расторгнуть досрочно, если предприниматель мобилизован и подписать допсоглашение проблематично. Предприниматель не будет включен в список недобросовестных поставщиков и сможет заключать госконтракты в дальнейшем. Мера коснется всех госконтрактов, которые будут заключены до 2023 года. Если в связи с неисполнением госконтракта была начислена неустойка, она будет списана заказчиком.
  • Автоматическое продление разрешений для бизнеса. В частности, это касается аттестации оценщиков, аккредитации специалистов на осуществление фармацевтической и медицинской деятельности. Если мобилизовали работников, которые нужны для получения разрешений, то в срок от трех до шести месяцев организации смогут найти им замену без уплаты штрафов.
Для мобилизованных хотят приостановить ОСАГО

Еще Баталина пояснила, что долг мобилизованного самозанятого может погасить другой человек (например, его родственник и знакомый). ️Для этого надо оформить платежное поручение на сайте ФНС в разделе «Уплата налогов и пошлин», выбрав опцию «Уплата за третье лицо». В платежном поручении нужно указать ИНН мобилизованного.

А отсрочка по уплате налогов и продление сроков отчетности касаются не только предпринимателей, но и физлиц.