ПРАВО.ru
Практика
24 октября 2022, 11:40

ВС решил спор о праве собственности на недвижимость в Москве

Между территориальным управлением Росимущества Москвы и столичным департаментом горимущества возник спор о праве собственности на здание на Хибинском проезде. Но друг с другом они не спорили, а только соревновались в вопросе, за кем признают право собственности. В итоге разбираться в споре пришлось Верховному суду.

Управление Росимущества для признания права собственности обратилось в Росреестр, это произошло 21 ноября 2020-го. В качестве подтверждения прав чиновники представили выписку из реестра федерального имущества. Департамент тем временем обратился в Бабушкинский районный суд с иском о признании права собственности Москвы на здание как на бесхозяйный объект.

1 марта 2021-го в Росреестре отказались регистрировать право собственности ТУ Росимущества. А спустя три недели суд признал право собственности столичного департамента на объект. После этого чиновники из Росимущества обратились в суд, чтобы оспорить решение столичного управления Росреестра (дело № А40-139906/2021).

Три инстанции удовлетворили иск. Они указали, что на 1 марта 2021-го управление Росреестра не имело правовых оснований для отказа в регистрации. Решение суда по иску департамента вступило в силу позднее, а значит, никак не мешало. Поэтому Росреестр обязали зарегистрировать право собственности ТУ Росимущества на спорную недвижимость.

ВС напомнил, как регистрировать право на недвижимость

С жалобой в Верховный суд обратился департамент городского имущества Москвы. Заявитель отмечает, что на момент, когда ТУ Росимущества обратилось в Росреестр, спор о признании прав собственности города на объект уже девять месяцев рассматривался в суде. Кроме того, на момент спора ТУ Росимущества и управления Росреестра в суде первой инстанции права города Москвы на спорный объект недвижимости уже были зарегистрированы, а решение Бабушкинского райсуда обжаловано не было.

Заявитель обращает внимание, что в нарушение правил АПК его не привлекли к рассмотрению настоящего спора. По мнению юристов департамента, именно их структура должна была быть ответчиком по спору, а управление Росреестра — только третьим лицом.

А еще в департаменте ссылаются на выписку из реестра федерального имущества на 11 сентября 2018 года, согласно которой спорная недвижимость на тот момент не находилась в этом реестре. Выписка, которую суду представило ТУ Росимущества, сделана только спустя два года. «Включение в реестр федерального имущества без наличия законных оснований противоречит действующему законодательству», — отмечает заявитель.

Экономколлегия разобралась в споре, отменила решения нижестоящих судов и приняла новое, которым отказала ТУ Росимущества в иске. Таким образом, действия Росреестра, который отказал в регистрации права федеральной собственности на объект, признаны правильными.