ПРАВО.ru
Практика
25 октября 2022, 13:39

Какое требование может предъявить инвестор к застройщику-банкроту: решение ВС

18 лет назад Минобороны отдало свой участок в Москве под застройку, но строительство до сих пор так и не завершено. Поэтому в деле о банкротстве застройщика министерство попросило включить в реестр его требование в размере стоимости земельного участка. Спор об этом дошел до Верховного суда.

Минобороны заключило контракт с компанией «Глобинвестстрой», которая по условиям соглашения должна была снести здания в Москве и построить на их месте жилой комплекс. По условиям инвестиционного контракта в собственность Российской Федерации должны были передать не менее 30% жилых и не менее 30% коммерческих площадей. Инвестиционный контракт не расторгался, но из-за неоднократных срывов сроков строительства и последующего банкротства исполнителя стороны так и не подписали протокол предварительного распределения квартир объекта, а министерство так и не получило свои площади.

ВС разбирался, кто войдет в реестр кредиторов застройщика-банкрота

Уже в деле о банкротстве «Глобинвестстроя» суд передал жилой комплекс на достройку АО «Мосотделстрой № 1». А министерство, которое не только не получило свои площади, но и лишилось земельного участка, потребовало включить стоимость земли в реестр требований кредиторов (дело № А41-36831/2012).

Суды отказались включить требование Минобороны в реестр. Они исходили из того, что инвестиционный контракт не расторгнут, министерство продолжает быть собственником земельного участка, взыскивать арендную плату за его использование и настаивать на рассмотрении заявленного требования при недоказанности безусловной вины должника в причинении министерству ущерба.

Министерство обратилось с жалобой в Верховный суд. Заявитель настаивает, что уточнение требования «нецелесообразно». «Ввиду неполучения министерством встречного исполнения, невозможности возвращения земельного участка в ведение Российской Федерации и реализации причитающейся ей доли дольщикам, право собственности заявителя нарушено, а его восстановление возможно только путем включения спорного требования о взыскании убытков в реестр», — полагают в министерстве.

Экономколлегия отменила решения нижестоящих инстанций и направила спор о включении требования министерства в реестр на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.