ПРАВО.ru
Процесс
1 ноября 2022, 10:35

Клинтон подала иск к Трампу и его юристам на $1 млн

Месяц назад суд отклонил иск Трампа к демократам из-за их обвинений экс-президента в связах с Россией. Клинтон считает, что обращение Трампа в суд было направлено не на восстановление правосудия, а на борьбу с политическими противниками.

31 октября экс-кандидатка в президенты США Хиллари Клинтон направила в федеральный суд в штате Флорида иск к бывшему президенту Дональду Трампу, сообщает Bloomberg. Клинтон требует от него и его юристов $1,06 млн компенсации судебных издержек, которые она и другие члены демократической партии понесли из-за отклоненного в сентябре иска самого Трампа. По мнению Клинтон, его обращение в суд было «политическим трюком» и не преследовало цель восстановить законность.

В марте представители Трампа подали иск к демократам по норме, которая обычно связана с делами о рэкете. Экс-президент утверждал, что на выборах 2016 года конкуренты пытались помешать его избранию, распространяя слухи о связях кандидата с Россией. Клинтон утверждала, что Трамп пропустил срок исковой давности, поскольку экс-президенту было известно об обстоятельствах, на которые он ссылается, как минимум с октября 2017-го. Тогда Трамп публично обвинил нескольких будущих ответчиков в подготовке охоты на ведьм из-за его предполагаемых связей с Россией.

В сентябре назначенный Биллом Клинтоном окружной судья Дональд Миддлбрукс отклонил иск Трампа. Он заявил о пропуске срока подачи иска, а также счел, что экс-президент не смог обосновать свои обвинения и претензии. Трамп уже подал апелляционную жалобу.

В собственном иске Клинтон ссылается на слова одного из юристов Трампа Алины Хаббы. В марте Хабба в эфире канала Newsmax заявила, что истинная цель иска Трампа — добиться, «чтобы нашей системе правосудия не препятствовали политические враги». По мнению Клинтон, это говорит о том, что судебное дело было формой политической борьбы.

Сама Клинтон потратила на защиту в рамках этого иска $176 412. Помимо нее вернуть затраты на судебные издержки хотят менеджер предвыборной кампании Клинтон Робби Мук, председатель Джон Подеста и бывший председатель Национального комитета демократической партии Дебби Вассерман-Шульц.