ПРАВО.ru
Процесс
7 ноября 2022, 11:53

АСГМ зарегистрировал иск о банкротстве одного из братьев Магомедовых

Другое дело о банкротстве суд ранее оставил без рассмотрения, так как Магомедовых освободили от субсидиарной ответственности, сумму которой и пытался взыскать кредитор.

3 ноября Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск о признании Зиявудина Магомедова несостоятельным (дело № А40-241287/2022). Истцом выступает группа компаний «Инфраструктура». Сумма ее требований в Картотеке арбитражных дел не указана.

Суд отказался привлечь Магомедовых к «субсидиарке»

В апреле 2021 года компания «ГлобалЭлектроСервис» уже просила признать Магомедова банкротом (дело № А40-83581/2021). Требования копании основывались на решении о взыскании с него и его брата Магомеда солидарно 107 млн руб. в виде субсидиарной ответственности (№ А40-69663/2017). Позднее «Инфраструктура» подала заявление на вступление в дело.

В декабре 2021-го АСГМ постановил оставить заявление «ГлобалЭлектроСервиса» без рассмотрения, так как к этому моменту 9-й ААС пересмотрел решение о взыскании субсидиарки с братьев Магомедовых. «Инфраструктура» попыталась оспорить это, но апелляция и кассация сочли, что, как конкурсный кредитор, она не является одним из основных участников дела и потому не имеет на это права.

Братьев Магомедовых арестовали в марте 2018 года. Их обвиняют в хищениях и растратах на общую сумму 11 млрд руб., а также в организации преступного сообщества. Братья возглавляли группу «Сумма» и, как полагает обвинение, с помощью входивших в нее компаний похищали бюджетные средства. Сейчас дело Магомедовых рассматривает Мещанский суд.