ПРАВО.ru
Законодательство
7 ноября 2022, 16:45

Мобилизованным заемщикам предлагают дать новые льготы

От процентов по кредитам их освободят тоже за счет банков.

7 ноября Орловский областной Совет народных депутатов внес на рассмотрение Государственной думы законопроект, который отменяет начисление процентов в течение кредитных каникул для мобилизованных.

Как мобилизованным получить кредитные каникулы

В начале октября был принят закон, который позволяет призванным на военную службу в рамках мобилизации гражданам, добровольцам и членам их семей запрашивать льготный период по всем видам кредитов. Он предусматривает, что во время кредитных каникул начисляется льготный процент в размере 2/3 среднерыночной стоимости соответствующего вида кредита на дату обращения за льготой. Исключение составляет ипотека: по ней проценты в льготный период остаются неизменными.

Новелла предлагает вообще не начислять проценты на основной долг в течение срока действия льготного периода. Эти изменения предлагается распространить на весь период с момента вступления в действие нормы о кредитных каникулах.

В пояснительной записке указано, что дополнительных бюджетных вложений принятие этих изменений не потребует. Кредитные каникулы, а также списание долгов в случае гибели военнослужащего на фронте банки должны обеспечивать за свой счет. При рассмотрении соответствующего законопроекта один из его соавторов, депутат от фракции «Справедливая Россия — За правду» Анатолий Аксаков, заявил, что это может измениться в 2023 году; сейчас средств на компенсацию банкам этих затрат в бюджете не предусмотрено.

Законопроект № 229147-8 «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»