ПРАВО.ru
Законодательство
15 ноября 2022, 15:27

В России предлагают ввести строительный налоговый вычет

Налоговая льгота должна привлечь в строительство новые инвестиции и удешевить недвижимость для россиян.

Общественный совет по инвестиционному сопровождению при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства одобрил законопроект о введении в РФ строительного налогового вычета. В ближайшее время новеллу направят в министерство, передает «Российская газета».

ЛДПР предлагает на 30% повысить налоговой вычет по покупке жилья

Размер вычета составит 20% от затрат на покупку акций профессиональных застройщиков (или долей в них). Такой же вычет можно будет получить по процентам на сумму кредита, который взяли на приобретение этих акций.

Инвестор сможет получить вычет с того момента, как строительной компании дадут разрешение на строительство. Сам застройщик сможет воспользоваться льготой после сдачи дома в эксплуатацию. Неиспользованную часть вычета можно будет перенести на будущее.

По мнению авторов, такая налоговая льгота поддержит строительную отрасль и может снизить цены на жилье. Ожидается, что вычет увеличит налоговые поступления на сумму до 53 млрд руб., обеспечит дополнительное трудоустройство 115 000 человек и увеличит ВВП на 188 млрд руб. в год.

За первые три квартала строительная отрасль уже «просела», отмечает Общественный совет, а эффект еще даже не сказался на ней в полной мере.