ПРАВО.ru
Практика
24 ноября 2022, 11:20

Объемы валютных вкладов россиян упали до минимума за 10 лет

Жители РФ быстрыми темпами выводят валюту за рубеж. В оставшихся в России валютных сбережениях растет доля юаня.

Объем средств на валютных счетах и депозитах россиян упал ниже $60 млрд. Такой вывод сделал РБК на основании данных Центробанка: в начале октября этот показатель составлял $63,4 млрд, а за месяц снизился на $3,7 млрд. Это самый низкий показатель с 2012 года ($69,2 млрд). Статистика за более ранние периоды отсутствует.

С начала года отток валюты с российских вкладов составил 37,9% — $36,4 млрд. Больше всего валюты выводили в марте, апреле и сентябре — после начала спецоперации и мобилизации.

Сейчас объем средств россиян в банках-нерезидентах почти сравнялся с размером вкладов в российских банках, указал управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин. «Происходит своеобразная релокация депозитов в зарубежные банки», — констатировал он. Другой источник девалютизации — перевод накоплений из «токсичных» долларов и евро в рубли, добавил Сусин.

Розница уже фактически девалютизирована, добавляет управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов. Оставшиеся у россиян средства в валюте не обращаются и не инвестируются. Вероятно, на какое-то время они останутся на счетах, если в России не примут еще более жесткие валютные ограничения, прогнозирует Беликов. Многие банки уже начали вводить повышенную комиссию на хранение валюты.

Кроме того, происходит переток валютных вкладов из привычных евро и долларов в юани. На валюту КНР уже приходится около 5% валютных вкладов, указал Сусин. Сейчас такие вклады можно открыть в 38 банках, включая пять топовых. При этом расчеты в юанях пока затруднены, это валюту используют скорее для сбережения средств.