ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2022, 14:31

Из России вывели за рубеж 11% ВВП в 2022 году

С начала спецоперации личные переводы из России составили $14 млрд. Больше всего денег выводят в Грузию, Армению и Казахстан.

Общая сумма оттока капитала из России по итогам 2022 года может превысить $200 млрд, следует из отчета BCS Global Markets (BCS GM). Такие данные опубликовал в пятницу «Интерфакс». На фоне санкций и неустойчивой экономической ситуации российские домохозяйства предпочитают делать накопления за рубежом, говорится в отчете.

В феврале отток капитала увеличился до $3,5 млрд. Затем ограничения на иностранные переводы приостановили этот процесс, но по мере их отмены россияне вновь стали переводить средства за границу. В июне из страны перевели уже $5,2 млрд. С февраля объем личных переводов из РФ составил суммарно $14 млрд, утверждает BCS GM.

Больше всего денег уходит в Грузию, Армению и Казахстан — «дружественные» страны с развитой банковской инфраструктурой. Объем переводов туда возрос др восьми раз в сравнении с прошлым годом. Размер переводов в Узбекистан вырос в четыре раза. Киргизия и Белоруссия показали некоторый рост, но из-за геополитических рисков не стали выбором большинства россиян для защиты сбережений.

Чистый отток капитала из частного сектора достиг в первом полугодии 2022 года пика в $130 млрд. Это составляет 11% ВВП. Тенденция оттока капитала сильнее, чем на фоне первой волны санкций в 2014 — тогда за год из России вывели $150 млрд. Если за весь 2014 год чистая покупка иностранной валюты составила более $30 млрд, то за первый квартал 2022 года она составила $20 млрд.

Если власти не введут новые ограничительные меры, отток капитала может увеличиться еще на $90 млрд до конца года, прогнозирует BCS GM. Это ослабит рубль во втором полугодии.