ПРАВО.ru
Законодательство
24 ноября 2022, 16:59

Госдума одобрила приостановку процессов с участием мобилизованных

Взыскивать алименты с нерадивых отцов-военнослужащих будет разрешено.

24 ноября Госдума на пленарном заседании в первом чтении рассмотрела и концептуально одобрила законопроект о приостановке судопроизводства в отношении мобилизованных и добровольцев на время участия в боевых действиях. Соответствующие поправки вносят в Арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства, чтобы установить единообразный подход.

Судебные споры с участием мобилизованных приостановят

Новелла касается контрактников, мобилизованных и добровольцев, а также сотрудников силовых ведомств, которые принимают участие в вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях.

Из-под действия законопроекта исключили только процессы о взыскании алиментов и компенсации в связи со смертью кормильца.  

Сейчас ГПК, АПК, КАС и закон «Об исполнительном производстве» регулируют судопроизводство с участием военнослужащих по-разному и используют разные формулировки. Это может породить правовую неопределенность и дает участникам боевых действий разную степень правовой защиты при разных формах судопроизводства. По мнению авторов новеллы, явных оснований для таких разночтений нет.

Законопроект № 223501-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о приостановлении производства по делу в случае участия ответчика в боевых действиях)»