ПРАВО.ru
Судьи
29 ноября 2022, 10:36

Председатель Совета судей назвал основные приоритеты их работы

Об этом Виктор Момотов говорил на Х Всероссийском съезде судей. Еще он рассказал, над чем работало судейское сообщество в последние годы. За это время реформировали структуру судов общей юрисдикции и начали создавать новый электронный суперсервис.

Виктор Момотов отметил, что из-за пандемии съезд дважды переносили. Спустя шесть лет встреча, наконец, состоялась. Сейчас общество, как никогда заинтересовано в стабильности судебной власти, подчеркнул Момотов. 

Председатель Совета судей обратил внимание, что последние шесть лет в приоритете были задачи, которые поставили на прошлом съезде. Чтобы их исполнить, разработали проекты законов о реформе судов общей юрисдикции. В результате в России создали на основе экстерриториального принципа кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции. В этих инстанциях создали и советы судей, которые включили в структуру органов судейского сообщества. Во всех окружных и апелляционных арбитражных судах тоже создали аналогичные органы. «Это было необходимо в соответствии с изменившимся законодательством, связанным с дисциплинарной ответственностью судей», — обратил внимание Момотов.

Кроме того, Совет судей занимался вопросом правового статуса мировых судей. В результате приняли федеральные законы о порядке замещения отсутствующего мирового судьи, а еще о назначении мирового судьи на должность без ограничения срока полномочий. Председатель Совета судей отметил, что это позволило унифицировать правовой статус мировых и федеральных судей.

Эффективность и качество работы судебной системы во многом зависят непосредственно от лиц, отправляющих правосудие, в связи с чем совершенствование правового статуса судей и их гарантий является одним из ключевых направлений деятельности Совета судей РФ.

Виктор Момотов

Сказал Момотов и про основные приоритеты Совета судей РФ: "Внедрение искусственного интеллекта в судебную работу, увеличение аппарата судов, антикоррупционная работа и взаимодействие со СМИ". Глава Совета судей подчеркнул, что не против использования судьями социальных сетей: "Чем больше диалога с людьми – тем лучше. Но необходимо понимать, что поведение в интернете предполагает ответственность". 

Еще в своем выступлении докладчик обратил внимание: члены судейского сообщества высказывали опасения по поводу того, что участники процесса ведут себя в определенной мере вседозволенно. Поскольку ранее не было установленных правил поведения в здании суда, Совет судей разработал Типовые правила пребывания посетителей в судах. Документ направили в Минюст на утверждение

Из-за пандемии появились новые формы организации судебной деятельности, заметил Момотов. В системе ГАС «Правосудие» создали сервис «Электронное правосудие». Через него стороны направляют в суд и получают оттуда документы. Председатель Совета судей обратил внимание, что за 5 лет работы сервиса создали около 2 млн личных кабинетов. Через них в СОЮ подали более 10 млн обращений. Говоря о развитии информационных технологий, Момотов рассказал, что для развития онлайн-сервисов судебной системы в рамках ГАС «Правосудие» разрабатывают суперсервис «Правосудие онлайн». Он позволит перевести электронное правосудие на качественно новый уровень, в том числе через внедрение систем дистанционной подачи и получения судебных документов. Еще с его помощью можно будет дистанционно участвовать в процессе. Суперсервис планируют запустить в 2024 году.