ПРАВО.ru
Судьи
30 ноября 2022, 10:35

100%: такая текучесть кадров в аппарате мировых судей

Второй день Х Всероссийского съезда судей начали с выступления делегатов. Сначала обсудили проблемы мировой юстиции.

Открыл новый день мероприятия Олег Васильев, председатель Амурского областного суда. В своем докладе он отметил, что более 80% дел, поступающих в СОЮ, рассматривают мировые судьи. Васильев акцентировал, что нагрузка на мировых судей — актуальная проблема. В этом году она составила 490 дел в месяц. Многие работают с более высокой нагрузкой, которая превышает всероссийскую.  

Еще Васильев отметил, что сейчас текучесть кадров в аппарате мировых судей составляет 100% в год. Это означает, что в течение года состав аппарата некоторых мировых судей полностью меняется. И, как показывает опыт, даже значительное повышение оплаты труда не решает проблему, так как не все работники готовы трудиться с такой огромной нагрузкой в силу своих психофизических качеств. 

В этих условиях перед мировыми судьями стоит задача обучения новых сотрудников в кратчайшие сроки. Полагаю, что в этом может помочь разработка обучающих программ на базе цифровых технологий, а еще прохождение сотрудниками аппарата курсов стрессоустойчивости, тайм-менеджмента, считает докладчик.