ПРАВО.ru
Юрист
30 ноября 2022, 13:11

Анонсирован всероссийский правовой диктант

Можно будет выбрать базовый или профессиональный вариант. Диктант состоит из 40 вопросов, на ответы будет 60 минут. В прошлом году в диктанте приняли участие около миллиона человек.

VI Всероссийский правовой диктант стартует 3 декабря, сообщила Ассоциация юристов России. Принять участие в проекте Ассоциации юристов России можно бесплатно на сайте юрдиктант.рф.

Можно выбрать базовый и профессиональный вариант теста, участникам должно быть от 14 лет. Диктант состоит из 40 вопросов, на ответы будет 60 минут. Темы вопросов: Конституция Российской Федерации, основы законодательства в сфере уголовной и административной ответственности, трудовых, гражданских, семейных прав. Участники получат сертификат с персональным результатом.

Вопросы по видео зададут известные личности. В этом году в их числе председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Первый диктант 2017 году написало более 55 тыс. участников. В 2021 году – уже 975 672 человек, проживающих в России и за рубежом, отмечают в АЮР. Кроме русского, диктант доступен на английском, китайском, испанском, португальском и арабском языках.