ПРАВО.ru
Практика
6 декабря 2022, 18:24

В ЛНР начали проводить переэкзаменовку адвокатов и нотариусов

Новую адвокатскую палату создадут в регионе после того, как все адвокаты сдадут экзамен на знание российского законодательства.

В Луганской Народной Республике начали работу экзаменационные комиссии с участием представителей Минюста, ФПА и Федеральной нотариальной палаты (ФНП), сообщает пресс-служба Министерства юстиции. В первый день ее работы квалификационные экзамены сдали 92 адвоката и 60 нотариусов.

После завершения приема экзаменов состоится учредительное собрание, на котором должны будут создать Адвокатскую палату ЛНР. Когда в регионе примут закон, который определит количество должностей нотариусов в нотариальном округе, в ЛНР создадут нотариальную палату, а прошедшие экзамен лица станут нотариусами.

Лица, которые совершали нотариальные действия на территории ЛНР до ее присоединения к Российской Федерации, имеют преимущественное право занять те же должности в РФ, если у них есть российское гражданство. Это закреплено в конституционном законе, принятом при включении республики в состав России.

Минюст, ФПА и ФНП подготовили программы обучения для подготовки к сдаче соответствующих экзаменов.