ПРАВО.ru
Пленум ВС
15 декабря 2022, 14:28

Пленум ВС внес изменения в свои постановления по уголовным делам

Пленум ВС объяснил, как определить территориальную подсудность уголовного дела о мошенничестве с безналичными деньгами и когда дело можно рассмотреть вопреки этому правилу. А новые положения об экологических преступлениях помогут бороться с незаконной вырубкой лесов на землях сельхозназначения.

15 декабря Пленум Верховного суда обсудил и принял постановление, которое вносит изменения в некоторые ранее данные разъяснения. В числе прочего уточнены правила взыскания процессуальных издержек по уголовным делам и оплаты труда защитников по назначению. 

Кроме того, поправки вносятся в Постановление Пленума Верховного суда РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате». Уточняется территориальная подсудность уголовного дела о мошенничестве с безналичными деньгами: она определяется по месту совершения преступных действий. Если действий несколько — по месту совершения большей чассти преступлений по этому уголовному делу или наиболее тяжкому из них. 

В то же время, если судья принял дело к производству и понял, что оно подсудно другому суду, он может оставить это дело за собой с согласия подсудимого, уточняется в документе.  

Изменяются и разъяснения об экологических преступлениях (Постановление Пленума Верховного суда РФ от 18.10.2012 № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» (в ред. Постановления Пленума Верховного суда РФ от 30.11.2017 года № 49)). Часть разъяснений противодействует практике массовых вырубок на землях сельхозназначения, пояснил судья ВС Сергей Зеленин. В документе говорится, что такая вырубка возможна лишь при наличии проекта культуртехнической мелиорации. 

Кроме того, постановление Пленума ВС освобождает от ответственности тех, кто вырубил насаждения в неустановленном порядке для устранения опасности (например, во время лесных пожаров). Но нельзя превышать пределы крайней необходимости. 

Часть положений определяет судьбу орудий или иных средств совершения преступления. Если в судебном заседании их собственника не установили, то предметы передают в собственность государства.