ПРАВО.ru
Законодательство
15 декабря 2022, 20:14

Госдума рассмотрела новеллы против диверсий

Наказывать будут не только самих диверсантов, но и тех, кто снабжает их оружием или информацией либо учится диверсионной деятельности.

Государственная дума в первом чтении приняла пакет законопроектов, которые усиливают ответственность за диверсионную деятельность, рассказала «Парламентская газета». По мнению депутатов, это необходимо, чтобы бороться с украинскими диверсантами, количество которых резко выросло после начала спецоперации.

Наказывать предлагается не только самих диверсантов. За организацию диверсионного сообщества будет грозить штраф до 1 млн руб. и лишение свободы на срок от 15 до 20 лет, за склонение к диверсиям, вербовку и финансирование диверсантов — от 300 000 до 700 000 руб. штрафа и 8–15 лет заключения. Пособничество диверсантам предлагают карать 10–20 годами лишения свободы. За прохождение обучения диверсионной деятельности могут лишить свободы на срок от 15 до 20 лет.

Уголовного наказания можно будет избежать, добровольно сообщив властям о готовящейся диверсии.

Кроме того, власти получат право блокировать счета физических и юридических лиц, которые причастны к диверсионной деятельности. Сайты, на которых описывают способы изготовления самодельных боеприпасов, будут блокировать во внесудебном порядке.

«Запад вынашивает и реализует планы подорвать экономическую безопасность и обороноспособность нашей страны, в том числе с помощью диверсий на предприятиях, в учреждениях, на инфраструктурных объектах», — утверждает глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. 

Законопроект № 253939-8 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части установления ответственности за осуществление диверсионной деятельности)»

Законопроект № 254061-8 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (в части совершенствования механизма предупреждения и пресечения легализации преступных доходов и финансирования терроризма)»

Законопроект № 254073-8 «О внесении изменений в статью 15-1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» (в части уточнения информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено)»