ПРАВО.ru
Санкции
16 декабря 2022, 16:10

ЕС официально сообщил о введении девятого пакета санкций

Европейским резидентам запретили оказывать россиянам услуги социологических исследований и тестирования, а также занимать любые посты в госкомпаниях РФ.

16 декабря Евросоюз утвердил девятый пакет антироссийских санкций. Как сообщается на сайте Евросовета, ограничения на продукцию и технологии двойного назначения и товары, которые могут поддерживать военно-промышленный комплекс РФ. С той же целью ЕС ввел секторальные санкции в отношении 168 компаний.

ЕС согласовал девятый пакет санкций

Под санкции подпали нервно-паралитические вещества, приборы ночного видения и радионавигационное оборудование, авиационные двигатели и их части (включая двигатели для беспилотников), электроника и IT-компоненты, которые могут быть использованы в военных технологиях.

ЕС ввел полный запрет на операции со «Всероссийским банком развития регионов» и санкции в отношении еще двух российских банков.

Евросовет инициировал отзыв лицензий у каналов НТВ, НТВ-Мир, «Россия-1» и Рен-ТВ, которые, по мнению ЕС, находятся под контролем российских властей и распространяют дезинформацию.

Резидентам РФ запрещено оказывать услуги по рекламе, исследованию рынка и опросам общественного мнения, а также услуг по тестированию продукции и техническому осмотру.

ЕС запретил новые инвестиции в российский горнодобывающий сектор, за исключением отдельных, пока не названных видов сырья.

С сегодня гражданам ЕС запрещено занимать какие-либо должности в руководящих органах всех российских государственных или подконтрольных государству органов и компаний.

«Вслед за голодом Путин использует зиму в качестве оружия, намеренно лишая миллионы украинцев воды, электричества и отопления», — объяснил причину введения новых санкций Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.