ПРАВО.ru
Законодательство
19 декабря 2022, 14:54

Порядок подтверждения нулевого НДС при экспорте упростили

Сроки определения налоговой базы по подтвержденному и неподтвержденному экспорту унифицировали.

19 декабря президент Владимир Путин подписал закон, который полностью переводит документооборот при подтверждении права экспортера на нулевую ставку налога на добавочную стоимость в электронную форму.

Госдума сегодня: валюта, банки и кассация

Теперь для подтверждения права на нулевую ставку экспортерам достаточно будет направить в налоговый орган реестр в электронной форме, который будет содержать сведения как из декларации, так и из контракта.

Документ устанавливает единый момент определения налоговой базы по подтвержденному и неподтвержденному экспорту товаров: им будет считаться последнее число квартала, в котором собраны подтверждающие документы. Если эти документы не собрали в положенный срок, моментом определения налоговой базы будет последнее число квартала, в который истек этот срок.

Новый порядок позволит налоговой обрабатывать заявления о применении налоговой ставки в автоматическом режиме и сопоставлять с данными Федеральной таможенной службы.

Изменения будут особенно актуальны для экспортеров в недружественные страны, откуда бумажная почта приходит непостоянно и с неточными сроками, указывал ранее Николай Андреев, руководитель налоговой практики ЮК Зарцын и партнеры Зарцын и партнеры Федеральный рейтинг. группа Защита персональных данных группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Цифровая экономика группа Санкционное право группа Интеллектуальная собственность (консультирование)