ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
27 декабря 2022, 17:44

Верховный суд отказал студенту в отсрочке от призыва

Отсрочка в связи с обучением по аккредитованным программам среднего специального и высшего образования дается лишь единожды. Эта позиция вошла в третий обзор практики ВС.

Дмитрий Вальцов* в 2017 году поступил в политехнический колледж и получил отсрочку до окончания учебы, то есть до 2020 года. В августе 2020 года он поступил в Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) и должен был проучиться там до 2026 года. Но уже в ноябре 2020-го Вальцова призвали на военную службу.

Он оспорил это решение в суде и указал, что имеет право на отсрочку от призыва как обучающийся на очной форме (подп. «а» п. 2 ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе»). В 2020–2021 годах три инстанции встали на его сторону, включая и Второй кассационной суд общей юрисдикции. Суды исходили из того, что программа аккредитована, поэтому дает право на отсрочку.

Но Верховный суд подтвердил правоту военкомата. Он указал, что по указанному пункту отсрочка по общему правилу предоставляется всего один раз. Система отсрочек в связи с получением образования дает возможность после окончания школы незамедлительно продолжить обучение на выбор по программе среднего специального или высшего образования, объяснил Верховный суд. Вальцов выбрал среднее специальное образование, права на повторную отсрочку у него нет, говорится в определении № 5-КАД22-5-К2, которое было принято в июне 2022 года. Таким образом, ВС отказал Вальцову в отсрочке.

Это решение вошло в обзор судебной практики ВС № 3 (2022) от 27 декабря 2022 года.

* Имя и фамилия изменены редакцией.