ПРАВО.ru
Законодательство
11 января 2023, 18:55

В Госдуму внесли новую редакцию закона о занятости

Новелла предусматривает дополнительные гарантии для безработных, включая потерявших заработок ИП и самозанятых. Гражданам, которым грозит скорое увольнение, и участникам СВО тоже предоставят поддержку.

11 января группа депутатов и сенаторов внесла в Государственную думу новую версию закона «О занятости населения». Законопроект предусматривает такие отсутствующие в законодательстве институты, как самозанятость и платформенная занятость. Впрочем, регулировать их планируют отдельным законом.

Законопроект вводит новые категории лиц, которые нуждаются в особой поддержке в трудовой сфере: бывших участников специальной военной операции и граждан под риском увольнения.

Для работодателей вводятся исключения, при которых они могут не соблюдать квоты на трудоустройство инвалидов, а сами квоты привяжут к характеру инвалидности работника.

Документ позволит признавать граждан безработными не только по месту официальной регистрации, но и по месту пребывания, а также восстанавливать статус безработного при переезде в другой регион. Граждане смогут устраиваться на короткие подработки, не снимаясь с учета в качестве безработных.

Размер пособия по безработице предлагается рассчитывать исходя из минимального размера оплаты труда. Законопроект корректирует порядок назначения максимального и минимального пособия по безработице. Сейчас на максимальные выплаты не имеют права те, кто в предшествующий период вели деятельность как самозанятые или индивидуальные предприниматели. При этом получаемое вознаграждение было, по сути, их заработком, указывают авторы документа, а потому такое разделение несправедливо. В случае принятия законопроекта лица, которые были самозанятыми или ИП не менее года до регистрации в качестве безработных и не имеют долгов перед бюджетом, получат среднее, а не минимальное пособие.

Кроме того, новелла содержит отдельную главу, которая посвящена мониторингу и прогнозированию рынка труда. В действующей редакции закона «О занятости» ее нет. Вошедшие нормы сформулировали путем консолидации и упорядочивания соответствующих положений, которые сейчас бессистемны.

Еще одна новая глава посвящена взаимодействию органов службы занятости с образовательными организациями. Количество бюджетных мест в образовательных организациях предлагается определять с учетом потребностей рынка труда.

Законопроект № 275599-8 «О занятости населения в Российской Федерации»