ПРАВО.ru
Практика
31 января 2023, 18:02

Кассация взыскала 9,7 млрд руб. с экс-топов «Дил-банка»

Бенефициар банка одобрил передачу крупных средств брокеру, который был связан с ним же и не предоставил банку ничего в ответ.

30 января Арбитражный суд Московского округа подтвердил решения нижестоящих инстанций о взыскании убытков с бывших топ-менеджеров «Дил-банка» (дело № А40-247881/2015). Об этом ходатайствовало Агентство по страхованию вкладов — конкурсный управляющий несостоятельного банка. Общая сумма убытков составляет 9,7 млрд руб.

ЦБ банкротит три столичных банка из топ-250

Суды обязали компенсировать убытки бывшего председателя правления «Дил-банка» Ольгу Симонову, врио председателя Татьяну Елькину, экс-зампреда правления Александра Юдрина и одного из бенефициаров банка, главу совета директоров Кирилла Салтыкова. Как полагает АСВ, они одобряли выдачу безнадежных кредитов бенефициарам самого банка и связанным с ними компаниям, покупку «Дил-банком» ценных бумаг по завышенной цене. Кроме того, банк по их указаниям без встречного представления передал средства брокеру, который тоже был связан с Салтыковым.

Центробанк лишил «Дил-банк» лицензии в декабре 2015 года. На тот момент он занимал 222-е место в российской банковской системе. По оценке регулятора, он проводил рискованную политику и размещал средства в низкокачественные активы, а из-за доформирования необходимых для этого резервов «Дил-банк» полностью лишился собственного капитала.