ПРАВО.ru
Практика
2 февраля 2023, 17:45

ВС ответил, нужно ли разрешение на эксплуатацию здания после реконструкции

Столичная компания реконструировала здание, но после окончания работ не получила разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. За это ее оштрафовали, а теперь ВС подтвердил законность такого штрафа.

«Московская кардолентная фабрика» реконструировала принадлежащее ей здание в Москве, добавив к нему чердак-мансарду. Чиновники комитета государственного строительного надзора Москвы обнаружили, что после реконструкции компания не получила разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. За это фабрику наказали штрафом на 500 000 руб. (ч. 5 ст. 9.5 КоАП).

Выгодная аренда или штрафы: что дают инвестиции в исторические здания

АСГМ, куда пожаловалась компания, признал штраф незаконным: в деле отсутствуют доказательства, что эти работы были реконструкций в период их проведения и требовали получения разрешения на ввод в эксплуатацию (дело № А40-103770/2021).

9-й ААС отменил решение первой инстанции и указал, что наличие зарегистрированного права собственности на объект не подтверждает соответствие этой недвижимости нормам градостроительного законодательства при отсутствии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Арбитражный суд Московского округа поддержал позицию суда первой инстанции, после чего комитет обратился с жалобой в Верховный суд. Чиновники пишут: наличие у компании права собственности на объект никак не влияет на то, что она эксплуатировала объект капитального строительства после реконструкции без полученного в установленном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Экономколлегия с этим доводом согласилась, отменила постановление кассационного суда и оставила в силе решение 9-го ААС. Таким образом, судьи признали законным штраф за эксплуатацию здания после реконструкции без получения соответствующего разрешения.

Аналогичное решение судьи ВС приняли по делу № А40-146624/2021 с похожими обстоятельствами.