ПРАВО.ru
Судьи
7 февраля 2023, 12:14

ВККС решит вопрос об аресте судьи, обвиняемого в похищении человека

Кроме того, коллегия рассмотрит еще два заявления судей об отставке.

Высшая квалификационная коллегия судей снова дополнила повестку заседания, которое проходит на этой неделе. Дополнительные вопросы планируют рассмотреть в пятницу, 10 февраля.

Коллегия рассмотрит представление главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о заключении под стражу экс-председателя Пестречинского районного суда Ирека Набиева. Его обвиняют в двух эпизодах мошенничества, похищении человека, обороте наркотиков, вымогательстве, превышении должностных полномочий, трех эпизодах подделки документов, в отмывании денег и получении взятки.

По версии следствия, в 2017 году Набиев создал ОПГ, чтобы украсть 77 млн руб. у компании «Кишер». С этой целью группа похитила главу компании Вячеслава Утробина и принуждала его переписать фирму на подконтрольное лицо, а затем одурманила его наркотиками. После этого бизнесмена еще и арестовали. Пока Утробин находился под стражей, злоумышленники похитили его документы и сами переписали «Кишер» на подставное лицо.

ВККС рассмотрит заявления об отставке судей Северного флотского военного суда Юрия Блинова и Алексея Минакова.

Кроме того, планируется утвердить составы коллегий судей Рязанского областного суда и Верховного суда Республики Ингушетия.