ПРАВО.ru
Практика
7 февраля 2023, 18:52

Bloomberg: Кабмин требует от ЦБ снижения ключевой ставки

Этот показатель держится на уровне 7,5% уже более четырех месяцев. Снижения показателя на этой неделе эксперты тоже не ожидают. По мнению властей, низкие темпы инфляции позволяют проводить более мягкую кредитно-денежную политику.

Российское правительство давит на Банк России, чтобы он продолжил снижать ключевую ставку и дал более оптимистичную оценку перспективам экономики РФ. Так утверждает Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина и ее подчиненные настаивают, что пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки невелико, добавляет издание.

Кабмин удовлетворит публичная позиция ЦБ, которая будет подразумевать снижение ключевой ставки и смягчение кредитно-денежной политики в ближайшие месяцы.

Очередное решение по ключевой ставке Банк России должен объявить в пятницу, 10 февраля. Экономисты единодушно прогнозируют, что она останется на уровне 7,5% в третий раз подряд. Последний раз ЦБ понизил ключевую ставку еще в сентябре прошлого года.

Представители власти указывают, что сравнительно низкий уровень инфляции позволяет продолжить смягчать кредитно-денежную политику. В Центробанке не уверены, что тренд на замедление инфляции сохранится, и указывают на трудность долговременного прогнозирования в текущей геополитической ситуации.

На прошлой неделе первый зампред Ксения Юдаева заявила о возможном пересмотре экономических прогнозов из-за изменений на рынке труда и колебаний цен на нефть.