ПРАВО.ru
Законодательство
20 февраля 2023, 10:30

Компании из РФ получат новые налоговые льготы

Кабмин поддержал и внес в парламент законопроект, который позволит российским организациям платить по льготной ставке налог на прибыль в отношении лицензионных платежей из-за границы.

Об этом сообщает Минэкономразвития. Ведомство подготовило поправки под кураторством первого вице-премьера Андрея Белоусова. Разработчики уверены, что новеллы помогут создать в России подразделения, которые будут приносить прибыль от интеллектуальной собственности, предоставляемой по лицензионным соглашениям.

В плюсе окажутся компании, у которых есть запатентованные изобретения, полезные модели и промышленные образцы, зарегистрированные в профильных зарубежных или межправительственных организациях. Это касается региональных разработчиков, создавших уникальный материал, запатентовавших его в России и за рубежом, а также зарабатывающих на предоставлении лицензии не только российским фирмам, но и иностранным производителям, объясняет Минэк.

«Льгота начнет действовать в отношении платежей за использование за рубежом наиболее технологичной российской интеллектуальной собственности», – сказал заместитель министра экономического развития Максим Колесников.

Колесников отметил, что получателем льготы может быть только российский бизнес. По его мнению, такой подход мотивирует зарубежные компании, заинтересованные в низких налогах, регистрироваться в РФ и передавать права на интеллектуальную собственность своим филиалам, работать из российской юрисдикции.

Другие новеллы

Документ расширяет перечень объектов интеллектуальной собственности в Налоговом кодексе, на которые распространяется льгота по налогу на прибыль. Ранее состав объектов интеллектуальной собственности мог включать только технологии, регистрируемые Роспатентом: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных. Теперь компании, обладающие правами на селекционные достижения, зарегистрированные Минсельхозом, тоже получат возможность использовать сниженную регионом часть ставки налога на прибыль. 

Принятие законопроекта позволит большому количеству отечественных компаний выгодно управлять своей интеллектуальной собственностью из российской юрисдикции.

Законопроект № 297906-8 «О внесении изменения в статью 284 части второй Налогового кодекса РФ»