ПРАВО.ru
Законодательство
6 марта 2023, 15:54

Комитет Госдумы одобрил законопроект о цифровом рубле

Его внесла 29 декабря 2022 года группа депутатов и сенаторов.

Комитет ГД по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о внедрении цифрового рубля, передает ТАСС. Согласно законопроекту, оператором платформы цифрового рубля станет ЦБ, он же будет учитывать операции с цифровыми рублями, отвечать за их сохранность и устанавливать тарифы на такие операции. 

Еще в ГД одобрили законопроект-спутник с поправками к ГК. Новеллы вводят положения о цифровом кошельке и нормы, определяющие содержание договора цифрового счета или кошелька, а еще порядок проведения расчетов цифровыми рублями.  

Банки РФ потеряют 50 млрд руб. в год от внедрения цифрового рубля

Цифровой рубль — дополнительная форма российской национальной валюты. Он сочетает в себе свойства наличных и безналичных денег. В разъяснениях ЦБ указывал, что цифровой рубль станет доступен всем субъектам экономики: гражданам, бизнесу, участникам финансового рынка и государству. Подобно наличным и безналичным валютам цифровой рубль будет выполнять все три функции денег: это будет средство платежа, мера стоимости и средство сбережения. Все три формы российского рубля будут равноценными — как сейчас один рубль наличными эквивалентен одному безналичному рублю, так и один цифровой рубль будет эквивалентен каждому из них.

Законопроект № 270838-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с внедрением цифрового рубля»

Законопроект № 270852-8 «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации»