ПРАВО.ru
Процесс
14 марта 2023, 9:08

РСПП разрабатывает платформу для анонимных трансграничных платежей

Эта система, по задумке создателей, поможет связать участников финансового рынка и представителей бизнеса на условиях анонимности, что снизит санкционные риски.

О создании платформы сообщает РБК со ссылкой на управляющего директора управления финансовой политики и финансовых рынков Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Андрея Лисицына. По его словам, с помощью платформы бизнес сможет указывать, куда и в какой валюте он хотел бы отправить платеж. Финансовые организации — не только российские, но и зарубежные — будут «обрабатывать» такую заявку и предлагать свои условия для такого перевода.

Правительство разрешило бизнесу оспаривать обязательные требования

Чтобы снизить санкционные риски для участников этого процесса, платежи предлагается сделать анонимными. «В системе в режиме онлайн будет реализован принцип «никто не видит никого». Участникам платформы будет доступна только обобщенная информация», — объяснил представитель РСПП. А для снижения рисков недобросовестности создатели платформы будут оценивать финансовую устойчивость участников.

В конце марта доступ к платформе хотят дать трем десяткам компаний. К середине лета 2023-го может быть принято решение о дальнейшем масштабировании системы.