ПРАВО.ru
Судьи
16 марта 2023, 14:13

Вопрос о привлечении главы АС Московской области к дисциплинарке рассмотрят в апреле

Рассмотрение дела перенесли на следующий месяц из-за болезни судьи.

В повестке мартовского заседания Высшей квалифколлегии значился вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности Инны Воробьевой, председателя АС Московской области. В конце 2009-го ее назначили председателем 10-го ААС, а в марте 2022-го перевели на аналогичную должность в АС Московской области. 

Газета.ru писала, что дисциплинарная комиссия Совета судей нашла в действиях Воробьевой дисциплинарный проступок. Будучи главой 10-го ААС, она якобы не обеспечила равномерную нагрузку на судей. Один из судей этого суда в отставке, Эдуард Хомяков, с 2020 по 2022 год рассмотрел всего девять дел в качестве докладчика. А с 2019 по 2022-й его не было на работе 597 дней, пишет издание. В качестве причины называли тяжелые заболевания, которые мешали ему полноценно работать судьей. Кроме того, Воробьева якобы незаслуженно поощряла Хомякова.

В итоге Президиум Совета судей обратился в ВККС с просьбой привлечь Воробьеву к дисциплинарной ответственности. На заседание ВККС пришел представитель Совета судей Евгений Кузин. Самой же Воробьевой не было: она попросила Высшую квалифколлегию перенести рассмотрение вопроса, поскольку сейчас находится на стационарном лечении. Доклада о деле не было. Коллегия согласилась исследовать дело 4 апреля в 15:00.