ПРАВО.ru
Процесс
16 марта 2023, 17:37

Экс-мэра Ройзмана* арестовали за репост, которого он не делал

Политик, который находится под домашним арестом по делу о дискредитации вооруженных сил, якобы сделал во «ВКонтакте» репост материала с экстремистской символикой. Сам Евгений Ройзман* утверждает, что никогда даже не регистрировался в соцсети.

Бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману* назначили административный арест на 14 суток по ст. 20.3 КоАП, сообщает телеграм-канал It’s My City. Поводом для этого стал репост видеоролика «За что Путин сажает Навального» с логотипом Фонда борьбы с коррупцией**. Политик при этом утверждает, что не совершал вменяемого ему нарушения.

Супруга Ройзмана* Юлия Крутеева написала на своей страничке в фейсбуке (соцсеть принадлежит американской компании Meta**), что репост был сделан в группе «Евгений Ройзман», к которой политик отношения не имеет и «знать не знает, кто это сделал». «Ройзман не зарегистрирован в ВК. Просто ни разу в жизни не заходил», — заявила она.

Суд взыскал с Ройзмана 565 000 руб. по иску МВД

С конца августа 2022-го Евгений Ройзман проходит обвиняемым по делу о дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК). Политику вменяют опубликованный на ютубе видеоролик, где Ройзман высказывался о военной операции на Украине, «желая дестабилизировать политическую обстановку» и «сформировать негативные настроения». До возбуждения дела Ройзмана трижды привлекли к административной ответственности по статье о публичной дискредитации вооруженных сил России (ст. 20.3.3 КоАП). Уголовное дело при этом можно завести уже после второй такой административки.

29 августа суд назначил Ройзману меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ему нельзя пользоваться интернетом и телефоном, кроме как для общения с защитником и следователем, а также посещать публичные места и мероприятия. Кроме того, политику запрещено общаться без письменного разрешения следователя со свидетелями, отправлять и получать почту. Административное правонарушение, которое вменяют Ройзману, совершено в интернете — это могут посчитать нарушением наложенных на него запретов и заменить меру пресечения на более строгую (п. 13 ст. 105.1 УПК).

* Объявлен в России иноагентом.

** Объявлен в России экстремистской организацией и запрещен.