ПРАВО.ru
Практика
18 ноября 2022, 14:30

Суд взыскал с Ройзмана 565 000 руб. по иску МВД

1500 сотрудников полиции вышли на работу в выходной из-за акции в поддержку арестованного Алексея Навального.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск МВД к бывшему главе города Евгению Ройзману и другим организаторам несогласованных протестов в 2021 году, передает ТАСС. С них взыскали 565 142 руб. компенсации в счет зарплат полицейским, которых привлекли «для обеспечения безопасности» в выходной день.

По информации истца, из-за акций 31 января 2021 года на улицы Екатеринбурга вызвали около 1500 сотрудников полиции, а также служебные машины, затраты на бензин для которых тоже должны будут возместить лидеры протеста.

Адвокат Ройзмана Владислав Идамжапов намерен обжаловать это решение.

Помимо Ройзмана, ответчиками по искам проходят экс-координатор штаба* Навального Ирина Норман, правозащитница Виктория Райх, Кирилл Серебренников и Сергей Чеченев. Серебренников ранее утверждал, что даже не был на акции, организацию которой ему инкриминировали. Ранее всех пятерых оштрафовали за организацию несогласованного публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП).

Речь идет о митинге в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, которого арестовали в январе прошлого года. По данным МВД, в протестной акции приняли 2300 жителей Екатеринбурга, 83 из них задержали. 

* Признан экстремистской организацией.