ПРАВО.ru
Процесс
17 марта 2023, 10:00

Аресты могут запретить еще по одной статье УК

Неправомерный оборот средств платежей предлагают считать предпринимательским преступлением, при обвинении по которому нарушителей нельзя отправлять в СИЗО.

Ст. 187 УК «Неправомерный оборот средств платежей» — не самый «популярный» состав. Согласно данным судебной статистики, за первое полугодие 2022-го (на сегодня это последняя доступная статистика) по двум частям этой статьи осудили 320 человек. При этом следствие, похоже, использует ее чаще, чем до этого: за весь 2021-й осужденных по 187-й было 366. Максимальный срок составляет до шести лет лишения свободы по первой части статьи УК, до семи — по второй (при совершении организованной группой). Это позволяет следствию ходатайствовать перед судом об аресте обвиняемых.

Омбудсмен: столичные СИЗО переполнены сверх лимита

Замглавы конституционного комитета Госдумы Сардана Авксентьева утверждает, что ст. 187 УК — это «резиновая» норма, которая используется для заключения предпринимателей в СИЗО. «Мы разработали поправки к законопроекту правительства, чтобы включить ст. 187 УК в перечень «предпринимательских», по которым запрещено помещать подозреваемых под стражу», — приводят РИА «Новости» слова депутата. По ее словам, инициативу поддержало правительство, а премьер Михаил Мишустин поручил проработать ее.

В ст. 108 УПК закреплен перечень составов, арест по которым запрещен, если преступления совершены в связи с предпринимательской деятельностью. Но на практике этот запрет соблюдается не всегда: следователь может указать, что экономическое преступление обвиняемый совершил не в рамках предпринимательской деятельности (подробнее — «Домашний арест: как пережить его бизнесмену»).

Еще, по словам Авксентьевой, кабмин поддержал идею индексации количественных показателей по предпринимательским составам УК. Подобная индексация позволила бы повысить пороговые суммы для таких статей, как, например, мошенничество (ст. 159 УК).