ПРАВО.ru
Процесс
20 декабря 2022, 15:03

Омбудсмен: столичные СИЗО переполнены сверх лимита

Превышение числа арестованных, которые содержатся в СИЗО столицы, составило в 2022 году 22,6%, хотя еще в прошлом году оно было не больше 11%, заявила уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева.

По словам Потяевой, причиной перегрузки системы следственных изоляторов становится то, что суды стали реже отправлять подозреваемых и обвиняемых под домашний арест. «Суды не так часто пользуются этой формой ограничения свободы, и люди отправляются в следственные изоляторы», — приводит РБК цитату омбудсмена. Из-за такой высокой заполненности СИЗО людям приходится спать по очереди, рассказала она.

Адвокат пронесла в СИЗО телефоны и карты «во внутренней полости»

Большая часть обращений, которые поступают в аппарат уполномоченного по правам человека в Москве, связана с недоступностью медицинских услуг в изоляторах. Потяева рассказала об обращении «в федеральные органы и к законодателям» с тем, чтобы в штатах СИЗО появились должности социального работника, которые должны помогать людям с инвалидностью.

Также омбудсмен пообещала работать над тем, чтобы в СИЗО отправляли как можно меньше людей, особенно это касается предпринимателей, для которых также доступны залоги под большие суммы.

Столичные СИЗО рассчитаны на содержание 9000 человек единовременно. С учетом данных о превышении лимитов, предоставленных Потяевой, сейчас в изоляторах находится больше 11 000 человек. Это чуть меньше, чем было в мае 2022-го: тогда член президентского Совета по правам человека Ева Меркачева рассказывала об 11 867 арестантах.